История

Решение о строительстве нового храма на этом месте было принято в далекие 1990-ые годы. Но первые попытки заложить фундамент не увенчались успехом. Лишь в 2003 году эта работа была завершена. В 2010 же году прихожане праздновали радостное событие: установку куполов.

А в конце 2011 года было получено благословение Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия служить Пасху 2012 года в новом храме. Вместе с благословением архипастырь передал храму Тихвинскую икону Божией Матери 17 века. Но кроме нее в храме к концу 2011 года ничего не было. За ближайшие 4 месяца предстояло совершить невозможное.

Но совместными усилиями настоятеля и всех прихожан с помощью Божией это невозможное осуществить удалось! Люди, услышавшие про благословение Владыки, сплотились в едином порыве завершить столь затянувшееся строительство долгожданного храма. Были составлены списки по закупке утвари, прихожане активно участвовали во внутреннем обустройстве храма, в закупке всего необходимого. К Великому Пятку храм был готов к богослужению.

13 апреля 2012 года произошло поистине историческое для нашего прихода событие. Вечером, во время чина погребения Христова весь приход крестным ходом с Плащаницей отправился в новый храм, где особо торжественно прозвучали слова Аллилуария Великой Субботы «Воскресни, Боже, суди земли!»

А на 3 день ночью стены храма впервые огласила великая весть «Христос воскресе!»

Но предстояла еще очень большая работа, по украшению храма. Ведь на момент переезда в нем было лишь самое необходимое. Тем не менее, самый первый и самый главный шаг был сделан, в храме началось богослужение. Приходя на него, многие люди видели, что приход еще нуждается во многих вещах. И здесь мы опять хотим сказать слова благодарности всем вам и тем, кто не смог сегодня к нам присоединиться, за то, что всего лишь за 2 года храм был подготовлен к освящению. В 2012 году был дописан иконостас и написано распятие, в 2013 появились колокола. Они вызвали особую радость у местных жителей.

21 апреля 2014 года Митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием храм был освящен. Пасхальный понедельник дал возможность всему народу наблюдать за происходящим в алтаре священнодействием через открытые Царские врата. После освящения Владыка обратился с приветственным словом к пастве, после которого вручил икону Владимирской Божией Матери в золоченом окладе. По окончании богослужения по благословению Владыки был совершен крестный ход в храм Всех святых.

DSC_0412

В 2014 году храм ждали и многие другие изменения. Украсилось богослужение, появились новые алтарники, были написаны новые иконы. Но самым важным событием была постройка сторожки.

К сентябрю 2015 года сторожка была готова к использованию, что позволило перевести занятия воскресной школы в ее стены. Появление специального помещения дало возможность реформировать структуру школы и начать занятия для взрослых. На данный момент в сторожке проводятся приходские чаепития, праздничные трапезы, просмотр фильмов, обсуждения различных вопросов.